Церковная книга. Перепечатка или оригинал 17 века? Руководство для чайников


Стоимость церковной старинной печатной книги может составлять от одной тысячи до десятков миллионов рублей. Одной из составляющей цены, является датировка книги, чем старше и древнее, тем как правило она стоит дороже.  В этой статье на простом языке, поверхностно я расскажу, как можно датировать любую печатную церковную книгу.

Для примера две похожих между собой Псалтыри в деревянных кожаных переплетах, напечатанных полууставом с выходными данными в которых черным по белому написано написано, что изданы они при царе  Михайло Федоровиче, для обывателя абсолютно одинаковых по виду, могут имеет разную цену.

Дело в том, что одна из них :

Псалтырь, Старообрядческая перепечатка 19 века . ЦЕНА 5000 рублей.

А другая:

Псалтырь, Напечатанная в 1615.г ЦЕНА 120 000 рублей

К тому же часто книги 16-17 веков могут выглядеть лучше, чем книги 19 века, а секрет здесь простой и кроется он в составе бумаги, в 19 веке много примесей и бумага распадается за считанные десятилетия при не правильном хранении.

Существует много способов датировки для профессионала, но мы возьмём три основных более понятных и простых в применении, которые в комплексе помогут более точно определить датировку и название нашей книги:

  1. По выходным данным, сверяя с научными каталогами
  2. По орнаментике книги (заставкам, буквицам и тп)
  3. По водяным знакам, филиграням на бумаге

                 Датировка по выходным данным, сверяя с научными каталогами

Итак, первое правило:

Не всегда в титульном листе или выходе (выходные данные книги, когда и где напечатана), стоит верная дата издания книги!

Дело в том, что старообрядцы часто перепечатывали древние книги, изданные до Никоновского раскола, те до 1650-х годов. Дата в таких изданиях ставилась часто фантазийная, ложная. В некоторых изданиях ставилась верная дата, те 19 нач 20 века, но такие экземпляры и не требуют атрибуции. Нас в первую очередь интересуют книги где есть только датировка о выходе 16-17 века.

В оригиналах 16-17 веков и в большинстве в 18 веке, дата издания — это день, месяц и год, совпадает с датой в научных каталогах.

Первый основной каталог книг 16-17 века, который нам нужен, это:

А.С.Зернова. Книги Кирилловской печати, изданные в Москве в 16-17 веках. (есть в электронном виде)

Конечно книги печатались и в Киеве, и Львове, но большая часть 90% книг 16-17 века которые попадаются на территории России, это книги Московской печати, поэтому пока будем рассматривать только их.

 

ПРИМЕР, ОРИГИНАЛ ОКТОИХА  1631.г :

Текст выходных данных с Октоиха 1631.г (в старых книгах цифры обозначались буквами)

 

Совершена быть в лето ЗРЛД  го, индикта ДИ,  месяца мая в З день. Переводим на понятный язык:

Совершена в ЗРЛД- это 7139, от 7139 отнимаем 5508 и получаем новое летоисчисление, те 7139-5508=1631 год , месяца мая   в з день-это 7 день.

Получаем выход 1631 года 7 мая.

ФОТО ИЗ КАТАЛОГА:

Те выход с книги полностью совпадет с каталогом.

 

ПРИМЕР СО СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ПЕРЕПЕЧАТКИ, КНИГА ПСАЛТЫРЬ :

Выход: в лето ЗРНД(7154) месяца декабря в S  ( 6) день . 7154-5508= 1646.г по новому летоисчеслению. .те выход книги 1646 год 6 декабря.

Книги с такой датой в 1644 году не издавалось.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В КНИГЕ ОТСУТСВУЕТ ТИТУЛ ИЛИ ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ?

 Вступает правило 2: 

            Датировка по орнаментике книги (заставкам, буквицам и тп)

Каждая церковная печатная книга уникальна, она имеет свою орнаментику, заставки, буквицы, которые отличаются друг от друга. Если перевести на современный язык это - штрих код по которому можно точно датировать книгу, даже если в ней нет титульного листа или выходных данных.

На каждый период времени существуют каталоги. Мы рассмотрим книги 16-17 века и каталог орнаментики, и как все это работает.

Основной каталог, который нам нужен:

А.С.Зернова. Орнаментика книг Московской печати 16-17 веков (есть в электронном виде)

В каталог входит Указатель к альбому книг Московской печати 16-17 века и непосредственно сам альбом с изображением заставок и инициалов, концовок и т.п

Как работать с альбомом, пример:

Открываете в книге страницу с заставкой или инициалом

В нашем случае это заставка на листе РКГ  те 123

Ищем подобное изображение в альбоме и сверяем

Мы нашли нашу заставку в альбоме под № 294

Открываем указатель и смотрим № 294

Заставка № 294 была использована в 40  изданиях с 1621 по 1653 год и лишь в одном издании на на листе 123, это издание с обозначением LI- по нашему каталогу это Октоих Ч2

Т.е наше издание Октоих 1631 года Часть 2

Издание опознано!

Если книга дефектная и в ней нет титула, выхода и листов с орнаментикой то датировать ее можно третьим способом, по водяным знакам и филиграням, этот способ подходит и для датировки рукописей. Более подробно по датировке книг по бумаге на нашем сайте есть статья: Дадыкин А.В. Методические указания по определению и датировке бумаги русских кириллических книг XV- ХХ вв. Ростов Великий, 2006.

Ниже мы покажем на примере, более упрощенно как это работает.

 

      Датировка по водяным знакам, филиграням на бумаге

Датировать книгу можно по бумаге и по ее свойствам. Бумага может быть машинного изготовления, это всегда 19 век. Такая бумага имеет однородную массу, часто на такой бумаге есть давленные штампы производителей.

ФОТО НА ПРОСВЕТ С ДАТИРОВАННОЙ ПЕВЧЕСКОЙ РУКОПИСИ 19 ВЕКА:

Нас больше интересует бумага ручного производства, сделанная на бумажных мельницах. Часто такую бумагу называют тряпичной или бумагой верже. Если посмотреть на просвет она имеет ярко выраженную, сетку из частых полос, пересечённых под прямым углом более редкими полосами. Как правило такая бумага имеет  водяные знака и филиграни производителей по которым и устанавливается точная датировка.

ФОТО НА ПРОСВЕТ С КНИГИ КОНЦА 18 ВЕКА, БУМАГА ВЕРЖЕ:

Все древние книги 15-17 веков написаны или напечатаны на бумаге иностранного производства, так как в России массово бумага начала производится только в 18 веке. В последней четверти XVIII в. появляется писчая бумага ярко синего цвета, а на рубеже веков и в начале XIX в-голубая.

Более точная датировка производится по водяным знакам и филиграням. Существует множество русских и зарубежных каталогов по которым точно можно датировать время создания бумаги. Так как бумага была большой роскошью в старое время, она как правило не хранилась, а сразу шла в дело. Отсюда датировка книги всегда близка к датировке создания бумаги.

Самые известные каталоги по филиграням:

  1. С.А.Клепиков.  Филиграни и штемпели на бумаге русского и иностранного производства XVII-XX вв. 1959.г
  2. Клепиков, С. Филиграни на бумаге русского производства XVIII — начала ХХ века. М.: Наука, 1978
  3. Гераклитов А.А. Филиграни XVII века на бумаге рукописных и печатных документов. 1963 г.
  4. Н.П.Лихачев. Палеографическое значение бумажных водяных знаков. 1899.г.
  5. Briquet C. M. / Брике Ш. М. Les Filigranes

 

 Пример датировки книги:

ФОТО ЛИСТА НА ПРОСВЕТ:

 

Водяной знак-Кувшин

Данный тип кувшина по каталогу  С.А.Клепикова датируется 1630-и годами. Значит наше издание, первая половина 17 века.